Майк Джеймс снова продемонстрировал свой непредсказуемый характер. В очередной раз он стал ключевой фигурой, оказав решающее влияние на победу «Монако» в чемпионате Франции.
Джеймс не выходил на площадку за команду из княжества с начала мая, а именно с матча против «Страсбурга» 3 мая. После этого американский разыгрывающий решил прекратить выступления из-за известных финансовых трудностей клуба. Однако впоследствии он принял решение вернуться для решающего пятого матча финала против «Парижа».
Это решение было также обусловлено дисквалификацией Мэттью Стразеля после четвертой игры. Поэтому Джеймс надел игровую форму партнера (буквально) и внес свой вклад в победу со счетом 92:101 в Париже, набрав 7 очков за 23 минуты.
Таким образом, Джеймс покидает княжество после пяти лет, завершая триумфальный сезон, в котором красно-белые завоевали все четыре доступных внутренних трофея: чемпионат, Суперкубок, Кубок Франции и Leaders Cup. Всего с 2021 года, за пять сезонов, Джеймс выиграл 3 чемпионских титула, два Кубка, одну Leaders Cup и один Суперкубок, неизменно выходя в плей-офф Евролиги и дважды – в «Финал четырех». Тем временем он стал лучшим бомбардиром в истории главного континентального соревнования.
Магический момент также был отмечен первым вызовом в сборную США для отборочных матчей Чемпионата мира, которые пройдут в ближайшие дни.
