Команда Mercedes завершила пятничные тренировки в Сузуке с обнадеживающими результатами, однако признает, что для реальной борьбы за поул-позицию потребуется приложить еще больше усилий. Джордж Рассел возглавил первую свободную практику (FP1), продемонстрировав хороший темп, сразу за ним следовал Кими Антонелли. Однако затем коллектив из Брэкли столкнулся с сильным ответом от McLaren, чей темп оказался весьма впечатляющим.
