Мауро Феррари прибыл в Сан-Дзено, где проходила его пресс-конференция, в сопровождении правоохранительных органов, в то время как многочисленные болельщики Брешиа выражали свое негодование по поводу того, как закончилась недавняя история баскетбольного клуба «Брешиа» в Серии А. В напряженной обстановке некоторые представители «Ирридучибили», ультрас Брешиа, возложили символический венок в знак спортивной смерти баскетбола в этом ломбардском городе. Затем началась пресс-конференция, и Феррари раскрыл то, что многие называли «козырем в рукаве»: возможность возобновить деятельность клуба в Серии A2 или Серии B1. Это было представлено как большая возможность, почти как позитивное развитие событий, но, очевидно, не могло порадовать болельщиков, которые на протяжении всей пресс-конференции продолжали выражать свое недовольство оскорблениями и громкими скандированиями из-за пределов помещения.
В начале своего выступления он ответил на протесты: «Как можно инвестировать в Брешиа в такой атмосфере? Как может предприниматель заниматься спортом? Это Брешиа… даже не знаю, что сказать. Такую ли мы подаем картину города?».
«Сегодня я пригласил представителей властей, но, несомненно, у них были другие семейные дела. Сегодня в Италии доступны два места в Серии B1 и два места в A2, которые можно приобрести, чтобы продолжать заниматься баскетболом. На данном этапе идея о том, что у нас будет президент, не является проблемой. Если появится новая компания (Newco), я думаю, найдутся люди, готовые занять эту должность. Но я посчитал интересным приобрести место в B1 или A2 и передать его муниципалитету, чтобы он стал казначеем, при этом одна из компаний предоставит его в аренду Newco по символической цене, которая сможет решить, исходя из финансовых возможностей, играть в B1 или A2, чтобы продолжить заниматься баскетболом в нашем городе», — сказал Феррари, который не стал раскрывать названия команд, готовых уступить свои места в B1 и A2, чтобы не взвинтить цены на спортивные права.
В целом, позиция Мауро Феррари заключалась в том, что он является предпринимателем, недостаточно сильным экономически, чтобы продолжать самостоятельно в Серии А: «За последние недели большая часть города забыла о том, что было сделано за эти 5 лет. Я слышал о лицемерии и моральной и спортивной этике. Нет проектов без экономической устойчивости, без нее никуда не продвинешься. Чтобы остаться в Серии А, нужно от 5 до 6 миллионов. Одна семья, с соответствующими спонсорами, не может продолжать ежегодно выкладывать от 3 до 4 миллионов. 4 миллиона евро, которые нужно положить на счет для участия в LBA, отсутствуют. Заниматься баскетболом на высоком уровне было здорово, но теперь нужно перезагрузиться и начать заново. Избавимся от этого лицемерия, неэтично, чтобы моя семья ежегодно вкладывала 3-4 миллиона в городской баскетбол». Затем он обратился к будущему итальянского баскетбола, предсказывая дальнейшую турбулентность: «В таких условиях, и с учетом той турбулентности, которая будет с американцами, неизвестно, что может произойти. И я предвижу, что в течение следующих 12 месяцев в Серии А мы увидим подобные ситуации».
Нынешний уже бывший владелец Брешиа с теплотой вспомнил прошедшие моменты, которые, однако, прозвучали как холодный душ для болельщиков «бело-синих»: «Повышение в классе произошло в 2016 году. Мы провели 5 лет на вершине. Мы получили удовольствие, это было здорово. Теперь вместе с мэром, властями и теми, кто придет, можно начать заново. Если мы будем в состоянии сделать это, то быстро. С понедельника, или уже сегодня или завтра, я поговорю с мэром». Дискуссия была дополнена анекдотом о встрече, которая якобы состоялась сегодня утром с Миро Биланом и его женой: «Сегодня утром меня наветил Билан с женой и сыном. Жена Билана сказала мне, что город сердится на меня, потому что на протяжении 3-4 лет они очень-очень-очень веселились, тратя очень-очень мало. Она сказала: ‘Теперь вы отобрали у них игрушку, и все сердиты'».
Конечно, были те, кто просил у Феррари объяснений, как дошли до такого решения: в конце мая сам «Брешиа» опубликовал заявление в ответ на слухи о продаже титула, написав, что «Брешиа остается в Брешиа». Кроме того, через несколько дней команда официально объявила о подписании Джона Брауна III, первого (и пока последнего) приобретения клуба в межсезонье: «Когда я сказал, что ‘Брешиа’ остается в Брешиа, это касалось разговора о Джоне Брауне. Это было не ради молодежных команд, а потому, что эти переговоры иногда срываются за 2 часа до закрытия сделки по всевозможным причинам. Я был обязан действовать так, как будто мы должны готовиться к следующему сезону».
Так заканчивается эпоха Феррари в Брешиа; предприниматель выразил готовность сопровождать город на пути к созданию возможной новой структуры, хотя и дал ясно понять, что больше не хочет инвестировать в городской баскетбол. К сожалению для болельщиков, которые теперь ждут, действительно ли «Брешиа» сможет возродиться из пепла в низшей лиге, после того как много лет представляла собой одну из ведущих команд.
