Мауро Феррари, до недавнего времени владелец Pallacanestro Brescia, завтра выступит на пресс-конференции, посвященной закрытию клуба, который будет переведен в Рим и станет «Maxima Roma», проект Пола Матиасика. Слова Феррари вызывают большой интерес: весь город ожидает услышать мотивы такого решения и узнать, не будет ли последнего поворота, который позволит Брешии начать с низшей лиги.
Тем временем в Брешии разгорелась политическая полемика, с заявлениями некоторых из ключевых местных деятелей, собранными изданием Giornale di Brescia.
«Сейчас время, когда Брешия должна действовать сообща. Столкнувшись с неопределенностью относительно будущего баскетбола в Брешии, необходимо, чтобы все сообщество объединилось в общем призыве, чтобы в следующий понедельник муниципальный совет одобрил единый документ в поддержку будущего баскетбола в Брешии. Наследие страсти, созданное за эти годы, от возрождения баскетбола в Брешии до выдающихся спортивных достижений, не может быть утрачено. Это была бы потеря не только для спорта, но и для идентичности нашего города. Политика Брешии может и должна взять на себя ответственность за содействие новому этапу возрождения городского баскетбола, создав условия для того, чтобы вся доступная энергия могла конвергироваться в достоверный, устойчивый и общий проект. Путь, который могли бы возглавить те, кто, без всяких сомнений, годами демонстрировал, что посвящает истинную страсть, компетентность и значительные ресурсы баскетболу Брешии: Маттео Бонетти и Грациэлла Брагальо», — заявил Паоло Фонтана, глава фракции Forza Italia.
«Новость об исключении Germani Basket Brescia из значимого баскетбола, с продажей спортивного титула владельцем Мауро Феррари американской собственности и последующим переводом в Рим, представляет собой темную страницу для спорта Брешии, но, прежде всего, свидетельство провала спортивной и финансовой политики большинства в Лоджии. […] В Брешии остаются только моральные долги, пустой дворец спорта, лишенный своего превосходства, и насмешка над тысячами болельщиков. Друзья Мауро Феррари, которые входят в эту и предыдущую мэрию, всегда были на первом ряду на каждом матче, что они говорят сейчас?» — раскритиковал Fratelli d’Italia в своем заявлении.
«Мы опечалены и глубоко разочарованы клубными событиями, которые затронули Pallacanestro Brescia, лишая Брешию превосходства, созданного за годы и привлекшего болельщиков, любителей, молодежные команды: одним словом, спортивное движение. Решение, принятое между владельцами и одобренное правилами федерального спорта, против которого, к сожалению, ни муниципалитет, ни какое-либо учреждение не могут предпринять никаких действий», — сказал Роберто Омодей, глава фракции PD.
